ソウルミュージックアワード【SMA】2020|出演者や順番は?セトリもネタバレ!

ソウルミュージックアワード【SMA】2020|出演者や順番は?セトリもネタバレ!

ソウルミュージックアワード【SMA】20201月30日に開催されます!

出演者や順番は?セトリもネタバレ!

今年はどのグループが受賞するのか気になりますよね。

今回で29回目を迎える権威ある授賞式のソウルミュージックアワード。

豪華アーティストがたくさん出演するソウルミュージックアワードは絶対に見逃せない授賞式の1つです。

ソウルミュージックアワード【SMA】2020の出演者や順番は?セトリもネタバレ!

と題しまして早速いってみましょう。

Sponsored Link

ソウルミュージックアワード【SMA】2020|日程・場所

今年も豪華アーティストが出演するのか楽しみですね♪

日程

  • 2020.1.30(木)

レッドカーペット 17:00~18:00

授賞式      19:00~

場所

  • 高尺スカイドーム

430 Gyeongin-ro, Gocheok-dong, Guro-gu, Seoul, 韓国

Sponsored Link

ソウルミュージックアワード【SMA】2020|出演者は?

 

2020年の候補アーティストは↓の通りです。

本章候補アーティスト

IZ*ONE、GOT7、カン・ダニエル、ハ・ソンウン、NCT DREAM、SEVENTEEN、NCT 127、ベクヒョン(EXO)、BTS(防弾少年団)、BLACKPINK、SUPER JUNIOR、Stray Kids、GFRIEND、EXO、NU’EST、TWICE、チェン(EXO)、ASTRO、Red Velvet、EXO-SC、MAMAMOO、MONSTA X、N.Flying、JANNABI、キム・ジェファン、(G)I-DLE、IU、OH MY GIRL、テヨン(少女時代)、WINNER、チョンハ、テミン(SHINee)、ユンホ(東方神起)、THE BOYZ、AOA、M.C the MAX、SuperM、ファサ(MAMAMOO)、BOL4、AKMU、パク・ボム、ポール・キム、Davichi、ソン・ハエ、Woody、Kassy、Heize、ペク・イェリン、MAKTUB、チャン・ボムジュン、GUMMY、BEN

人気候補アーティスト

EXO、BTS(防弾少年団)、テミン(SHINee)、カン・ダニエル、IZ*ONE、CIX、ASTRO、Lovelyz、SEVENTEEN、X1、宇宙少女、MONSTA X、NU’EST、ハ・ソンウン、DAY6、(G)I-DLE、PENTAGON、NCT DREAM、キム・ジェファン、AB6IX、GFRIEND、fromis_9、MAMAMOO、GOT7、SUPER JUNIOR、Apink、TWICE、パク・ジフン、ユンホ(東方神起)、WINNER、Stray Kids、Red Velvet、NCT 127、IU、TOMORROW X TOGETHER、テヨン(少女時代)、チェン(EXO)、THE BOYZ、チョンハ、JANNABI、ベクヒョン(EXO)、HYNN、OH MY GIRL、EXO-SC、Rocket Punch、N.Flying、ONEUS、ATEEZ、BLACKPINK、AOA、EVERGLOW、ITZY、VERIVERY、BOL4、AKMU、ポール・キム、iKON、SuperM、Heize、ソンミ、Cherry Bullet、パク・ボム、ファサ(MAMAMOO)、ソン・ハエ、Davichi、GUMMY、1THE9、Kassy、M.C the MAX、ペク・イェリン、チャン・ボムジュン、BEN、MAKTUB、Woody

新人賞候補アーティスト

X1、TOMORROW X TOGETHER、AB6IX、ATEEZ、ONEUS、Rocket Punch、ITZY、VERIVERY、EVERGLOW、HYNN、1THE9、Cherry Bullet

K-WAVE候補アーティスト

EXO、IZ*ONE、BTS(防弾少年団)、CIX、Stray Kids、宇宙少女、MONSTA X、GOT7、SUPER JUNIOR、TWICE、SEVENTEEN、PENTAGON、X1、ASTRO、ユンホ(東方神起)、BLACKPINK、Apink、NCT DREAM、iKON、テミン(SHINee)、Lovelyz、GFRIEND、NCT 127、DAY6、(G)I-DLE、ATEEZ、fromis_9、Red Velvet、EXO-SC、MAMAMOO、IU、チェン(EXO)、カン・ダニエル、ベクヒョン(EXO)、テヨン(少女時代)、N.Flying、NU’EST、TOMORROW X TOGETHER、WINNER、ONEUS、THE BOYZ、1THE9、キム・ジェファン、AB6IX、パク・ジフン、AOA、OH MY GIRL、EVERGLOW、ハ・ソンウン、ソンミ、SuperM、ITZY、パク・ボム、ファサ(MAMAMOO)、チョンハ、VERIVERY、AKMU、BOL4、Heize、Rocket Punch、Cherry Bullet、JANNABI、MAKTUB、ペク・イェリン、Davichi、GUMMY、Woody、BEN、チャン・ボムジュン、HYNN、ソン・ハエ、Kassy、M.C the MAX、ポール・キム

バラード賞候補アーティスト

キム・ジェファン、テヨン(少女時代)、BOL4、イ・ハイ、ポール・キム、Davichi、ペク・イェリン、ソン・ハエ、BEN、GUMMY、MeloMance、チョン・スンファン、Kassy、ペク・チヨン、Noel、ファン・チヨル

R&B Hiphop賞候補アーティスト

パク・ボム、GIRIBOY、CL、MC MONG、Heize、EPIK HIGH、CRUSH、CHANGMO、MAKTUB、Punch、SHAUN、URBAN ZAKAPA、Woody、OVAN、Kassy

OST賞候補アーティスト

テヨン(少女時代)、JANNABI、ポール・キム、GUMMY、チャン・ボムジュン、Heize、イム・ハンビョル、Punch、キム・ナヨン、ヤン・ダイル、ハジン、10cm、Ailee、イ・ヨンシン、ユン・ミレ

ダンス賞候補アーティスト

カン・ダニエル、ハ・ソンウン、パク・ジフン、ユンホ(東方神起)、テミン(SHINee)、JINU(WINNER)、ファサ(MAMAMOO)、SOMI、チョンハ、ソンミ、HyunA、パク・ジニョン

 

候補者を見るとかなり豪華です。

実際の出演者は↓のようです。

ソウル歌謡大賞2020出演者
  • TWICE
  • MONSTA X
  • NCT DREAM
  • SUPER JUNIOR
  • NUEST
  • Red Velvet(レッドベルベッド)
  • 東方神起
  • AB6IX
  • TXT
  • ITZY
  • MAMAMOO
  • KIM JAE HWAN(キム・ジェファン)
  • ハソンウン
  • チョンハ
  • テヨン(少女時代)
  • 東方神起

 

ライブ配信はU-NEXTで独占配信のでチェックしてみてください。

ソウルミュージックアワード【SMA】2020ライブ配信を無料視聴!スマホで見る方法も!

ソウル歌謡大賞2020の視聴方法は?スマホで見る方法も!

2020年2月26日
Sponsored Link

ソウルミュージックアワード【SMA】2020|順番・セトリは?

2019年のBTSのセトリは↑でした。

果たして今回は出演するのでしょうか?

2018年は↑のようなセトリでした。

とても豪華な出演者なので、今年も期待できそうです♪

 

Sponsored Link

まとめ

今回のソウルミュージックアワードはどんな盛り上がりを見せるのか、今から楽しみですね♪

ソウルミュージックアワード【SMA】2020の出演者や順番は?セトリもネタバレ!

と題しましてまとめてみました。

最後までお読みいただきありがとうございました。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

CAPTCHA


このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください